Figurine Pixirama - Obélix et le nez du Sphinx

Découvrez les Pixirama, une collection inédite que Pixi élabore dans ses ateliers normands depuis plusieurs années. La figurine Obélix et le nez du Sphinx est une reproduction de la scène mythique de l'album Astérix et Cléopâtre.

  • Nouveau
  • Rupture de stock
  • Pré-commander
400 exemplaires
450,00 €

Disponible à mercredi 15 janvier 2025

Ceci est un produit en précommande. Une fois disponible en stock, votre commande sera expédiée.

Livraison offerte dès 150€
Satisfait ou remboursé
Payer en 4x sans frais via Paypal

Pixi se joue des cases et les met en cube, en créant un système modulable et élégant qui sublime les scènes mythiques des plus grands auteurs de bande dessinée.

Chaque cube de la collection Pixirama est identique et interchangeable : ils s'encastrent verticalement sur un axe rotatif pour former des structures variées, avec des angles de vue toujours changeants, animés par un éclairage fourni.

Véritables objets de design, les Pixirama deviennent ainsi de surprenants totems lumineux qui magnifient en volume le génie créatif des plus grands dessinateurs.

La face arrière des Pixirama est laquée en rouge aux couleurs de PIXI.

Une réserve centrale accueille son certificat numéroté, protégé par une vitre fixée avec des clous de tapissier en laiton. Un cadre vitré à fixation magnétique protège chaque scène, offrant un écrin pour un véritable musée Pixi à la maison.

  • Cube en bois laqué de 22,5 x 22,5 x 22,5 cm, coiffé d’un plateau tournant à roulement à billes
  • Vitre amovible magnétique en acrylique montée sur un cadre en bois laqué.
  • Figurines Pixi en métal peint à la main.
  • Elément de décor en résine.
  • Certificat numéroté à la main sur papier gaufré au dos de chaque cube, protégé par une vitre acrylique et des clous en laiton.
  • Système d’éclairage par pastille LED autocollante.
  • Télécommande LED avec variateur d’intensité et trois types d’éclairage.

Fabricant Pixi

Matière Métal, bois, résine et peinture à la main

Dimensions 22,5 x 22,5 x 22,5 cm

Edition numérotée oui

Série limitée 400 exemplaires