Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Produits de qualité
Satisfait ou remboursé
Payer en 4x sans frais via Paypal
Livraison rapide

Redécouvrez le 1er album Astérix

Nos meilleures ventes

INSCRIVEZ-VOUS à la missive Toutatis

Ne manquez aucune info de l’é-choppe Toutatis !

Votre adresse e-mail sera uniquement utilisée pour vous envoyer des informations sur les actualités de Toutatis. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. En savoir plus

nos héros

Astérix : figurines, BD, jeux et articles de collection des plus célèbres des gaulois

A tous les fans des aventures d’Astérix et du célèbre village des irréductibles gaulois, tous les articles de l’univers d’Albert Uderzo et René Goscinny sont disponibles à l’achat sur la boutique en ligne d’Hachette Collections. Des produits de qualité et peints à la mains par les plus célèbres artisans, en édition limitée, en exclusivité ou en promotion, des coffrets collectors, des éditions signées des dessinateurs… quelque soit l’article de l’univers d’Albert Uderzo que vous cherchez, vous le trouverez surement dans l’é-choppe d’Astérix ! Albums, figurines de collection, jeux de société et jeux vidéos, affiches et décorations ainsi que des dessins exclusifs des pages des aventures d’Astérix et Obélix sont désormais tous disponibles à l’achat, en lot ou seuls, sur notre boutique officielle. Retrouvez tous les articles de collection de vos personnages, que vous soyez plus un fan de César et de ses troupes de légionnaires romains, ou un irréductible défenseur de notre chère Gaule. Cléopâtre, Idéfix, Obélix (bien sûr !). Panoramix, Assurancetourix, Bonnemine, Abraracourcix… ils sont tellement à vous attendre à l’é-choppe d’Astérix? Dépêchez-vous ! ...

Figurines de collection Astérix : tous les personnages en édition limitée

Agrandissez votre collection de produits Astérix et Obélix avec nos figurines des personnages les plus mythiques et attachants des livres de Goscinny et Albert Uderzo. Des figurines de collections Astérix et Obélix sont maintenant disponibles à l’achat sur notre boutique officielle Hachette Collections. Retrouvez des statuettes d’artisans au savoir-faire reconnu tels que Fariboles Production, Pixi Plastoys, Collectoys Plastoys et Hachette Collections. Ces produits de collection parfois basés sur les dessins vintages des premiers albums d’Astérix et de ses amis gaulois sont disponibles à l’achat sur notre boutique officielle. Des figurines de différents formats sont disponibles pour agrandir votre collection comme vous le souhaitez, ou en faire cadeau. Recevez vos figurines peintes à la main en résine, plastique ou métal dans toute la France. Certains de nos produits qui sont en édition limitée, numérotés et/ou accompagnés d’un certificat d’authenticité ne seront pas réapprovisionnés en cas de rupture de stock. Dépêchez-vous !

Nos figurines collector d'Astérix et Obélix

Les figurines collector résinées d’Astérix et Obélix sont disponibles à l’achat en ligne. Seuls ou en duo, commandez les figurines de vos personnages favoris dès maintenant. Si vous aimez les collectoys Astérix ou les figurines Obélix, vous allez adorer retrouver Astérix et Obélix dans nos figurines de collection en duo disponibles à l’achat sur notre boutique officielle.

Nos figurines des autres personnages d'Astérix : Panoramix, Idéfix, Assurancetourix ou Falbala !

Commandez nos statuettes de collection et recevez vos personnages favoris directement chez vous. Choisissez parmi les personnages principaux et les personnages les plus attachants pensés par Albert Uderzo et René Goscinny. Les nouveaux collectoys Astérix, Obélix, Idéfix, Panoramix, César, Cléopâtre, Assurancetourix, Falbala ou encore Bonnemine sont déjà disponibles. Profitez également de prix avantageux sur certains produits en promotion sur la boutique officielle Hachette Collections.

Coffrets Astérix : une idée cadeau pour faire plaisir à un collectionneur

Le coffret Astérix est l’idée de cadeau parfaite pour tous les fans et collectionneurs des œuvres de René Goscinny, Albert Uderzo et Jean-Yves Ferri aux éditions Albert René. Les offres coffrets ont été pensé, avant tout, pour satisfaire les passionnés d’Astérix, Obélix et leurs amis gaulois à la recherche de produits collector. Le design des coffrets est inédit, exclusif et pensé pour s’intégrer parfaitement dans les articles de collection des amateurs des dessins d’Albert Uderzo et Didier Conrad.

Jeux et jeux vidéos Astérix

Commandez dès à présent tous vos jeux Astérix et Obélix préférés directement sur notre boutique officielle. Puzzles, jeux vidéo, jeux de cartes et jeux de société autour de votre village gaulois favoris: vous trouverez forcément une version adaptée à vos envies pour vous amuser entre amis, à plusieurs joueurs ou en solo. Retrouvez Astérix, Obélix et tout le village gaulois dans nos offres de jeux ! Les visuels des jouets sont inspirés des dessins et scènes cultes de l’œuvre de René Goscinny et Albert Uderzo. Retrouvez les plus grandes licences de jeux pour satisfaire un maximum de fans du village gaulois, enfants comme adultes. Parmi elles, Playmobil, célèbre créateur de jouets pour enfant et adulte, ou encore le célèbre jeu du studio Microïds, Astérix et Obélix XXL - Le Bélier d’Hibernie disponible sur Nintendo Switch. Si vous êtes un passionné des aventures d’Astérix et Obélix, vous apprécierez la richesse des détails des jeux proposés sur la boutique officielle.

Les affiches et posters Astérix

Les affiches proposées sur notre site sont des digigraphies, sérigraphies et lithographies. Elles témoignent toutes de l’immense œuvre artistique créée par Albert Uderzo et René Goscinny. Découvrez vite nos premières sérigraphies inédites !

Albums et BD Astérix : des livres rares pour compléter votre collection

Replongez-vous en pleine Gaule avec les albums d’Astérix des auteurs, scénaristes et dessinateurs René Goscinny, Albert Uderzo, Jean-Yves Ferry et Didier Conrad dès maintenant sur la boutique officielle Hachette Collections. Commandez et recevez en livraison les tomes de vos aventures d’Astérix et Obélix préférées, aux éditions Albert René. Vos histoires d’Astérix dans des formats d’albums variés et au meilleur prix. Des éditions luxe, des coffrets collectors, des tirés à part inédits issus de véritables crayonnés réalisés par les auteurs eux-mêmes, des séries limitées, numérotées et signées par le dessinateur Didier Conrad… de nombreuses surprises vous attendent dans l’é-choppe d’Astérix ! Agrandissez votre collection d’Astérix avec des albums collector et retrouvez vos personnages favoris dans des dessins inédits. Les aventures des personnages les plus emblématiques d’Albert Uderzo et René Goscinny sont au rendez-vous: Obélix (évidemment !), Idéfix, Panoramix, Cléopâtre, sans oublier César et ses légions de romains et bien d’autres encore. Nos produits de qualité sont à retrouver en ligne sur la boutique officielle d’Hachette Collections.

Les BD Astérix les plus recherchées disponibles sur notre boutique en ligne

Retrouvez à l’achat tous les albums de René Goscinny et d’Albert Uderzo sur notre boutique officielle Hachette Collections. Les albums les plus cultes, les plus rares et recherchés sont également à retrouver au meilleur prix. Certains albums sont en édition limitée et ne seront peut-être pas réapprovisionnés alors n’hésitez pas trop. Commandez dès maintenant vos livres de collection Astérix et Obélix préférés sur la boutique Hachette Collections.

Les beaux livres en tirage limité classés par années

Les beaux livres sont disponibles à l’achat immédiat sur notre boutique en ligne. Ces beaux livres étant en édition limitée, ils disposent d’un stock limité qui ne sera pas réapprovisionné. Ces albums en tirage limité et à retrouver sur notre boutique Hachette Collections sont classés par années. Les beaux livres sont des articles de collection qui raviront enfants et adultes, véritables fans des aventures d’Astérix et Obélix ou jeunes lecteurs lisant leurs premières pages de l'œuvre de René Goscinny et Albert Uderzo. Quoiqu’il en soit, ces albums sont des cadeaux parfaits, qu’ils soient disponibles à l’achat en lot ou pas.

Les licences de nos produits Astérix et Obélix

Nos articles de collection de l’univers Astérix sont disponibles dans différents formats et sous différentes licences pour plaire à tous les fans d’Astérix. Commandez sur notre boutique officielle et profitez de produits de qualité fidèles aux dessins d’Albert Uderzo, René Goscinny, Didier Conrad et Jean-Yves Ferry. Nos figurines de collection de l’univers Astérix sont disponibles à l’achat dans différents formats et proposées par différentes licences pour plaire à tous les fans d’Astérix. Commandez sur notre boutique officielle et profitez de figurines de qualité faites à la main. Parmi ces licences, retrouvez à l’achat des produits Fariboles Productions, Hachette Collections, Pixi-Plastoys et Pixi Collectoys, tous peints à la main et fidèles aux détails des dessins d’Albert Uderzo et René Goscinny. Des produits très variés sont disponibles sur la boutiques pour satisfaire tous les passionnés: des figurines en résine, plastique, métal voire bronze d’une hauteur allant de quelques centimètres jusqu’à plus de 30 cm, en édition limitée ou mises en scènes dans des situations issues de dessins des albums d’Albert Uderzo et René Goscinny. Retrouvez également les dernières sorties en date des jeux vidéo développés par le studio Microids sur Nintendo Switch. Partez à l’aventure et défiez les légions romaines de César avec le tout nouveau coffret collector d’Astérix et Obélix XXL - Le Bélier d’Hibernie ! Ce jeu d’Action - Beat’em All est à retrouver sur console Nintendo Switch.

Commandez en lignes vos articles Astérix collector et profitez d'une livraison gratuite*

Commandez directement sur notre boutique Hachette Collections vos articles de collection préférés des bd Astérix et Obélix et recevez les directement chez vous. Retrouvez le plus célèbre des gaulois ainsi que les personnages principaux des bandes dessinées de René Goscinny, Albert Uderzo et Jean-Yves Ferri, et bénéficiez d’une livraison rapide et gratuite dans toute la France dès 150 eur d’achat. Alors qu’attendez-vous pour ajouter nos superbes articles disponibles à l’achat à votre collection Astérix ?!

Voir plus