En Avant ! - Astérix Art Strips

Découvrez les Art Strips d’Astérix! En s’appuyant sur les planches originales dessinées et encrées par Albert Uderzo d’après les scénarii de René Goscinny, scrupuleusement reproduites à la fibre près, réhaussées des couleurs d’époque, ces cases offrent une plongée dans l’essence même d’un art à nul autre pareil.

Edition limitée 30 exemplaires
1 700,00 €

Livraison offerte dès 150€
Satisfait ou remboursé
Payer en 4x sans frais via Paypal

Détail de l’album Le Combat des chefs

Prépublication dans le journal 'Pilote' entre 1963 et 1964

Première parution en album 1966

Planche 42

Matière : Plexiglas avec encres pigmentées traitées contre les UV, collé sur un dibon avec un cadre en aluminium au dos.

Les Romains croyaient tenir l’irréductible village gaulois à leur merci. En effet, le druide Panoramix avait perdu la raison suite à un accident de menhir, mais tout est désormais rentré dans l’ordre. Mais cela, les Romains l’ignorent encore. Alors que les garnisons de légionnaires s’apprêtent à mener une marche victorieuse (du moins l’espèrent-ils), on assiste à un spectaculaire retournement de situation : ce sont les Gaulois, menés par Astérix, qui attaquent !

Le délai de fabrication est de 2 à 3 semaines. Compte-tenu de la fragilité du produit, il est livré sous carton et film plastique par un transporteur particulier.

Edition limitée oui

Fabricant Astérix Art Strips

Matière Plexiglas avec encres pigmentées traitées contre les UV

Dimensions 95 x 80 cm

Série limitée 30 exemplaires