Sérigraphie Astérix légionnaire
Sérigraphie d’un superbe crayonné réalisé par Albert Uderzo pour la couverture n°368 de l’hebdomadaire "Pilote" en exclusivité sur Toutatis, l’é-choppe d’Astérix !
La sérigraphie "Astérix Légionnaire" fut réalisée à partir d'un dessin original crayonné et coloré à la gouache par Albert Uderzo. Ce dessin original avait été réalisé pour la couverture du numéro 368 de l'hebdomadaire "Pilote", daté du 10 novembre 1966.
Cette sérigraphie tirée au nombre de 120 exemplaires a été éditée en 2005 par les Éditions Albert René. Chaque exemplaire est accompagné d'un certificat d'authenticité attestant de sa valeur.
Les sérigraphies sont vendues sans le cadre.
Edition limitée oui
Fabricant Les Editions Albert René
Dimensions 60 x 50 cm
Edition numérotée oui
Certificat d'authencité Oui
Série limitée 120 exemplaires
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
Sérigraphie La Galère d'Obélix
Astérix Le gaulois - Edition Spéciale
Sérigraphie L'Odyssée d'Astérix
Figurine Astérix, Obélix & Falbala - Le gui sous la neige
Figurine Obélix et Idéfix et un livre La Galerie des Personnages
Coffret speaker + 3 figurines - Tonies
Astérix Le gaulois - version Luxe